2010年 11月 18日
第35回瀬戸内町文化祭
|
11/18(木)今朝の新聞折込にチラシが入っていましたのでご案内いたします。
第35回瀬戸内町文化祭
~人の和が まちを創る 文化を育む~ 大切にしよう! 文化資源
☆日時 平成22年11月20日(土) 13:00~作品展示(美術・書道・生花・写真など自慢の作品が満載ですよ!)
平成22年11月21日(日) 9:10~開会式 9:30~舞台発表(この1年間の練習成果をご覧ください)
☆場所 瀬戸内町清水公園総合体育館
☆主催 瀬戸内町教育委員会、瀬戸内町文化協会
☆後援 瀬戸内町、南海日日新聞社、(株)奄美新聞社、瀬戸内ケーブルテレビ(株)
第35回瀬戸内町文化祭舞台発表プログラム(11/21)
午前の部
№予定時間 種目 団体名 曲目等
0 9:10 あいさつ 教育長、町長 教育長あいさつ、町長祝辞、表彰
1 9:30 大正琴 琴城流大正琴 きよしのズンドコ節、安芸の宮島
2 9:45 フラダンス フラ教室ちー子 ノヒリエ、千の風になって
3 9:55 島唄 高丘保育所 イトウ節、豊年節
4 10:10 八月踊り 童子八月踊り研究会 餅むれ、諸鈍長浜他
5 10:25 詩吟 詩吟愛好クラブ 荒城月夜の曲、島唄むちゃかなに想う
6 10:40 日舞 仙田流諸鈍教室 雅の舞、温故知新
7 10:55 社交ダンス トゥルーフレンズ ワンボーイ 他
8 11:05 ピアノ 牧ピアノ教室 Love Love Love他
9 11:20 日舞 藤川流古仁屋教室 さんさ時雨
10 11:35 島唄 奄美民謡武下流瀬戸内同好会 長朝花節、俊良主節
11 11:45 日舞 隆柳流積教室 壷坂情話
12 11:55 日舞 明石流木村教室 博多夜船
13 12:05 和太鼓 ジュニアホノホシ太鼓 ジュニアホノホシ太鼓
14 12:20 琉舞 柳清本流柳清会安美佳教室 鳩間繁盛節、ワイド節
昼食休憩 体育館横にてバザー(うどん、カレーなど)もありますよ!
午後の部
15 13:00 大正琴 阿木名ベストフレンズ 高原の駅よさようなら、ときめきのルンバ
16 13:15 合唱 古仁屋小学校5年生 いつでもあの海は、それは地球、チームアース
17 13:30 日舞 高千穂流佳園会 加那、鯱
18 13:45 合唱 オットン メンタル ハーモニー いざ起て戦人よ、はるかな友に 他
19 13:55 ピアノ 静ピアノ教室 瀬戸内町民歌・東京キッド 他
20 14:05 日舞 竜柳流茂教室 華の宴、男伊達
21 14:20 民踊 日本民踊研究会上村教室 鹿児島はんや節
22 14:30 ピアノ 福島ピアノ教室 チャイコフスキー ピアノコンツェルト 他
23 14:40 日舞 隆柳流福島教室 長崎の蝶々さん、また君に恋している
24 14:55 島唄 重田三味線教室 ほこらしゃ節、稲すり節
25 15:05 日舞 一条流彩華会 風流江戸ばなし
26 15:20 合唱 歌声サークル篠川 夏の思い出、海その愛
27 15:35 あいさつ 文化協会長閉会のことば
28 15:38 金管 古仁屋小学校金管バンド サザエさんオープニングテーマ 他
第34回瀬戸内町文化祭写真集
第33回瀬戸内町文化祭写真集
この舞台にたたなくなって何年になるのだろうか。
Uターンしてから5~6年ほどはシマ唄で頑張っていたのだが・・・
いつの頃からか、写す側に回ってしまいましたね。
今年は、徳之島でのイベント撮影を知人に頼まれていたのだが
諸事情により中止になったので、
まじめに舞台発表を写真撮影をしてみようかな。
この日フォト教室もあるんだけど・・・今年は一度も受講してない、不真面目受講生です。
しかし、何故か教室とイベントが重なりますね。
しかたない、一人で苦手な室内撮影の実践練習をします。
にほんブログ村
↑ランキングに参加しています。
瀬戸内町の特産品はこちらでどうぞ
第35回瀬戸内町文化祭
~人の和が まちを創る 文化を育む~ 大切にしよう! 文化資源
☆日時 平成22年11月20日(土) 13:00~作品展示(美術・書道・生花・写真など自慢の作品が満載ですよ!)
平成22年11月21日(日) 9:10~開会式 9:30~舞台発表(この1年間の練習成果をご覧ください)
☆場所 瀬戸内町清水公園総合体育館
☆主催 瀬戸内町教育委員会、瀬戸内町文化協会
☆後援 瀬戸内町、南海日日新聞社、(株)奄美新聞社、瀬戸内ケーブルテレビ(株)
第35回瀬戸内町文化祭舞台発表プログラム(11/21)
午前の部
№予定時間 種目 団体名 曲目等
0 9:10 あいさつ 教育長、町長 教育長あいさつ、町長祝辞、表彰
1 9:30 大正琴 琴城流大正琴 きよしのズンドコ節、安芸の宮島
2 9:45 フラダンス フラ教室ちー子 ノヒリエ、千の風になって
3 9:55 島唄 高丘保育所 イトウ節、豊年節
4 10:10 八月踊り 童子八月踊り研究会 餅むれ、諸鈍長浜他
5 10:25 詩吟 詩吟愛好クラブ 荒城月夜の曲、島唄むちゃかなに想う
6 10:40 日舞 仙田流諸鈍教室 雅の舞、温故知新
7 10:55 社交ダンス トゥルーフレンズ ワンボーイ 他
8 11:05 ピアノ 牧ピアノ教室 Love Love Love他
9 11:20 日舞 藤川流古仁屋教室 さんさ時雨
10 11:35 島唄 奄美民謡武下流瀬戸内同好会 長朝花節、俊良主節
11 11:45 日舞 隆柳流積教室 壷坂情話
12 11:55 日舞 明石流木村教室 博多夜船
13 12:05 和太鼓 ジュニアホノホシ太鼓 ジュニアホノホシ太鼓
14 12:20 琉舞 柳清本流柳清会安美佳教室 鳩間繁盛節、ワイド節
昼食休憩 体育館横にてバザー(うどん、カレーなど)もありますよ!
午後の部
15 13:00 大正琴 阿木名ベストフレンズ 高原の駅よさようなら、ときめきのルンバ
16 13:15 合唱 古仁屋小学校5年生 いつでもあの海は、それは地球、チームアース
17 13:30 日舞 高千穂流佳園会 加那、鯱
18 13:45 合唱 オットン メンタル ハーモニー いざ起て戦人よ、はるかな友に 他
19 13:55 ピアノ 静ピアノ教室 瀬戸内町民歌・東京キッド 他
20 14:05 日舞 竜柳流茂教室 華の宴、男伊達
21 14:20 民踊 日本民踊研究会上村教室 鹿児島はんや節
22 14:30 ピアノ 福島ピアノ教室 チャイコフスキー ピアノコンツェルト 他
23 14:40 日舞 隆柳流福島教室 長崎の蝶々さん、また君に恋している
24 14:55 島唄 重田三味線教室 ほこらしゃ節、稲すり節
25 15:05 日舞 一条流彩華会 風流江戸ばなし
26 15:20 合唱 歌声サークル篠川 夏の思い出、海その愛
27 15:35 あいさつ 文化協会長閉会のことば
28 15:38 金管 古仁屋小学校金管バンド サザエさんオープニングテーマ 他
第34回瀬戸内町文化祭写真集
第33回瀬戸内町文化祭写真集
この舞台にたたなくなって何年になるのだろうか。
Uターンしてから5~6年ほどはシマ唄で頑張っていたのだが・・・
いつの頃からか、写す側に回ってしまいましたね。
今年は、徳之島でのイベント撮影を知人に頼まれていたのだが
諸事情により中止になったので、
まじめに舞台発表を写真撮影をしてみようかな。
この日フォト教室もあるんだけど・・・今年は一度も受講してない、不真面目受講生です。
しかし、何故か教室とイベントが重なりますね。
しかたない、一人で苦手な室内撮影の実践練習をします。
にほんブログ村
↑ランキングに参加しています。
瀬戸内町の特産品はこちらでどうぞ
by nao1119
| 2010-11-18 10:01
| イベント
|
Comments(0)